12 уроженцев и жителей Каневского района удостоены звания Героя Советского Союза. Это Г.К.Нестеренко, Т.Т.Хрюкин (дважды ), И.А.Передерий, И.В.Колованов, Г.И.Свердликов, А.В.Гусько, П.Г.Гуденко, В.Г.Андреев, А.И.Кондруцкий, В.И.Данильченко, А.С.Корнев, Г.М.Дуб.

четверг, 25 февраля 2010 г.

Иосиф Антонович Передерий

«Дорогие товарищи колхозники! Мы хорошо знаем

Иосифа Антоновича…

Товарищ Передерий в бою не щадил ничего во имя

победы над проклятым врагом. Он первым из нашей

части пересёк границу Германии, первым ворвался в

город Берлин.

О его воинском мастерстве, о беспредельной пре-

данности Матери-Родине мы часто вспоминаем

и рассказываем молодым воинам».

Из письма боевых товарищей

в колхоз «Красный Партизан»


Герой Советского Союза Иосиф Антонович Передерий родился 16 сентября 1913 г. в станице Каневской. Работал в колхозе, а в 1941 г. был призван на фронт.

Находясь в танковой разведке в 12 километрах от Праги, он с боем захватил населённый пункт, подбил три танка, 16 автомашин, взорвал склад боеприпасов, взял в плен немецкого генерала и доставил его в часть на своём танке.

Иосиф Антонович заслужил немало благодарностей Верховного Главнокомандующего за доблесть и самоотверженность, проявленные в тяжёлых боях. Он был неоднократно ранен, горел в танке… Гвардии старшина Передерий награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени и медалями.

Звание Героя было присвоено ему 24 марта 1945 г. за успешное проведение боевых операций у Вислы и Одера, а также за проявленное мужество и героизм при взятии германского города Штутгарт. Ворвавшись на вражеский аэродром, экипаж танка Т-34, где он был механиком-водителем, ураганным огнём уничтожил 16 немецких самолётов, зенитную батарею противника и без потерь вернулся к своим. Этот подвиг и был отмечен высшей наградой Родины.

Наш земляк был демобилизован в 1946 г., вернулся в Каневскую и продолжил успешно трудиться в сельском хозяйстве.

Умер Иосиф Антонович 31 мая 1975 г. Улица Набережная, на которой он жил, теперь носит его имя.
Валерий Костров

Комментариев нет:

Отправить комментарий