12 уроженцев и жителей Каневского района удостоены звания Героя Советского Союза. Это Г.К.Нестеренко, Т.Т.Хрюкин (дважды ), И.А.Передерий, И.В.Колованов, Г.И.Свердликов, А.В.Гусько, П.Г.Гуденко, В.Г.Андреев, А.И.Кондруцкий, В.И.Данильченко, А.С.Корнев, Г.М.Дуб.

четверг, 11 февраля 2010 г.

Данильченко Виктор Иванович

Данильченко Виктор Иванович - командир пулемётного взвода 319-го гвардейского горнострелкового полка (128-я гвардейская горнострелковая дивизия, Отдельная Приморская армия), гвардии лейтенант.

Родился 7 января 1922 года в хуторе Многопольном Александровского сельсовета Каневского района Краснодарского края в семье крестьянина. Русский. Окончил среднюю школу № 5 станицы Стародеревянковской.

С 1941 в Красной Армии. В 1942 году окончил Буйнакское пехотное училище. В действующей армии с августа 1943 года. Участвовал в освобождении Кубани и Крыма.

Командир пулемётного взвода 319-го гвардейского горнострелкового полка 128-й гвардейской горнострелковой дивизии Отдельной Приморской армии гвардии лейтенант Данильченко в апреле 1944 года в боях на подступах к Севастополю возглавил группу разведчиков, которые скрытно проникли в расположение врага и массированным автоматно-пулемётным огнём вызвали панику в рядах фашистов. Это дало возможность подразделениям полка, подоспевшим им на помощь, взять в плен более восьмисот гитлеровских солдат и офицеров.

При отражении контратаки танков и пехоты противника заменил раненого командира роты, которая в рукопашной схватке овладела селом Омега (ныне в черте города Севастополь).

Умер от ран 2 мая 1944 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии лейтенанту Данильченко Виктору Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.


Награждён орденами Ленина, Красной Звезды.


Похоронен в Севастополе. Бюст Героя установлен на его родине. В 2004 году школе, в которой учился В.И. Данильченко, присвоено его имя.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=10225

Комментариев нет:

Отправить комментарий