12 уроженцев и жителей Каневского района удостоены звания Героя Советского Союза. Это Г.К.Нестеренко, Т.Т.Хрюкин (дважды ), И.А.Передерий, И.В.Колованов, Г.И.Свердликов, А.В.Гусько, П.Г.Гуденко, В.Г.Андреев, А.И.Кондруцкий, В.И.Данильченко, А.С.Корнев, Г.М.Дуб.

понедельник, 15 февраля 2010 г.

Свердликов Григорий Иванович

Григорий Иванович Свердликов родился в 1919 году на Кубани, в станице Екатериновской (ныне Крыловская) в семье крестьянина. Русский.
В действующей армии- с 1942 года. Молодой командир отличился в боях за город Котельниково. Уже будучи командиром батареи 53-го гвардейского кавалерийского полка (15-я гвардейская кавалерийская дивизия, 7-й гвардейский кавалерийский корпус, 61-я армия, Центральный фронт), гвардии старший лейтенант Свердликов у села Смяч (Черниговская обл., Украина) 21 сентября 1943 года переправил свои орудия через реку Снов и уничтожил несколько огневых точек, пушки и группу вражеских солдат. 2 октября 1943 года в числе первых форсировал Днепр в районе села Вялье (Брагинский р-н, Гомельская обл., Белоруссия), отразил несколько контратак противника, чем способствовал переправе других подразделений полка.
Звание Героя Советского Союза Г. И. Свердликову присвоено 9 февраля 1944 года.
29 августа 1946 года капитан Свердликов погиб при исполнении служебных обязанностей.
Награждён орденами Ленина и Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями. Его именем названы улица в станице Каневской, улица и школа в станице Незамаевской. Перед зданием школы установлен обелиск.
Материалы Каневского историко-краеведческого музея

2 комментария:

  1. Я училась в школе 14 имени Г.Свердликова и мы все гордились нашим кубанским земляком. НО появился спонсор и школу переименовали в его честь. Стыдно. что за деньги предали память наших предков насмерть стоявших за то. чтоб мы могли жить. Лидия Р.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. за то в павловской назвали мою школу в честь ни кому не известного свердликого, а была школа им. красных партизан позор!

      Удалить