12 уроженцев и жителей Каневского района удостоены звания Героя Советского Союза. Это Г.К.Нестеренко, Т.Т.Хрюкин (дважды ), И.А.Передерий, И.В.Колованов, Г.И.Свердликов, А.В.Гусько, П.Г.Гуденко, В.Г.Андреев, А.И.Кондруцкий, В.И.Данильченко, А.С.Корнев, Г.М.Дуб.

пятница, 12 марта 2010 г.

Колованов Иван Васильевич

Иван Васильевич Колованов родился в 1916 году в станице Чемлыкской ныне Лабинского района в семье крестьянина. Русский.

Участник Великой Отечественной войны с декабря 1941 года. Воевал на фронтах: Западном, Брянском, Северо-Западном, 1-м Украинском. Командир батальона 981-го стрелкового полка (253-я стрелковая дивизия, 40-я армия, Воронежский фронт) майор Колованов отличился в ходе битвы за Днепр. 25 сентября 1943 года его батальон одним из первых в дивизии под ожесточенным артиллерийским и ружёйно-пулемётным огнём противника форсировал Днепр и захватил плацдарм на правом берегу реки в районе села Ходоров (Мироновский р-н, Киевская обл., Украина), нанеся противнику существенный урон в живой силе и технике. Своими действиями способствовал форсированию водной преграды другими подразделениями полка.

Звание Героя Советского Союза И.В. Колованову присвоено 10 января 1944 года.

В 1945-м Колованов окончил курсы «Выстрел». С ноября 1945-го – в запасе. Жил и работал в станице Каневской Краснодарского края. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями.

Умер в 1995 году. Похоронен в станице Каневской.

Источник:
Материалы плаката "Герои Советского Союза наши земляки"

Комментариев нет:

Отправить комментарий